Как разрешить сильный конфликт с женой при разводе и сохранить имущество - советы для заемщика по ипотеке

• г. Самара

Меня зовут Филипп.

Произошел очень сильный конфликт с женой.

У меня с женой на нас двоих оформлена ипотека на однокомнатную квартиру.

Я являюсь главным заемщиком по ипотеке, жена созаемщик.

В однокомнатной живет моя мама.

Мы с женой и двумя детьми прописаны в 2 х комнатной квартире.

2 х комнатная квартира приватизирована на маму.

Детям первому (приемному) ребенку 17 лет, второму (совместному) 6 лет.

Вопрос как теперь быть?

При разводе, как лучше поступить?

Что бы не менять 2 х комнатную квартиру и с ипотечной квартирой ни чего не делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! 2х комнатная квартира разделу не подлежит, тк. оформлена на вашу маму.. 1 комнатную при разводе разделите пополам как общенажитое имущество, так же пополам делиться и ипотека..

Если Ваша супруга или Вы или Ваш адвокат подадите в суд иск о разделе 1-комнатной квартиры и ипотеки, то суд может разделить квартиру и долги по ипотеке между вами в равных долях по 1/2 доли каждому либо присудить всю квартиру Вам одному одновременно обязав Вас выплатить жене половину рыночной стоимости квартиры, возложив обязанность погашения долга по ипотеке на Вас либо присудить квартиру жене с возложением на нее обязанности выплатить вам половину стоимости квартиры, оставив долг по ипотеке жене.

Уточните позицию банка.

Можете продолжать жить и быть зарегистрированными по-прежнему.

После развода Ваша мать как собственник 2-зкомнатной квартиры может подать в суд иск и ваша бывшая жена будет снята с регистрационного учета.