Заключаем брачный договор - кто получит 2-х комнатную квартиру, а кто однокомнатную. Надо ли указывать адрес жилья в договоре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим заключить брачный договор у нотариуса. Там будет оговорено, что он берет ипотеку на строящееся жилье (2-х комнатную квартиру) и когда он выплатит ипотеку, он оформляет дарственную на меня, а я свою однокомнатную квартиру, приватизированную до брака дарю ему. Первым взносом в строящееся жилье послужат деньги от проданной квартиры в другом городе. Надо ли оговаривать в договоре адрес этого строящегося жилья или нет? Пока муж ипотеку не брал, только собирается. Или ему надо сначала взять ипотеку, а потом идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (6):

Все должно быть предельно конкретно указано. А если речь о недвижимости, то указывайте адрес. К нотариусу можете пойти до ипотеки, но не забудьте уведомить банк о наличии брачного договора (ст.40 СК РФ)

Можете обговорить все условия и в дальнейшем изменить.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

---Здравствуйте, в обязательном порядке нужно указать адреса недвижимости. это в ваших интересах. а дарить вашу квартиру мужу. НЕ СОВЕТУЮ. просто передать в счёт оплаты ипотечного кредита.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Всего хорошего.

Татьяна, здравствуйте. Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Так вот такой договор Вы можете составить в любое время, как до того как муж возьмет кредит, так и после. Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Это лучший ответ

если следовать буквально тому, что вы хотите вписать в брачный догоувор : "...он берет ипотеку на строящееся жилье (2-х комнатную квартиру) и когда он выплатит ипотеку, он оформляет дарственную на меня, а я свою однокомнатную квартиру, приватизированную до брака дарю ему." - это не возможно оформить и нотариус откажет в составлении такого договора....

Адрес необходимо указать для идентификации строящегося жилья. При обоюдном дарении и продаже недвижимости у вас может возникнуть обязанность уплаты 13% налога. Советую, подумать как избежать этого.

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если предположить, что муж не выплатит ипотеку, а продаст построенную квартиру и вы расторгнете брак?

В данной ситуации вы потеряете половину оплаченной мужем суммы , одновременно являющейся совместно нажитыми денежными средствами.