Включает ли военная служба в стаж для досрочной пенсии по выслуге лет для сотрудников скорой помощи и на какой закон можно ссылаться?

• г. Тула

Входит ли служба в армии в стаж для оформления досрочной пенсии по выслуге лет для работника скорой помощи? Если да,то уточните, пожалуйста, на какой закон (постановление) при этом можно ссылаться в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…"

"...2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона."