Задержка подписания акта на принятие работ - последствия для Заказчика

• г. Москва

17 июля Заказчику Почтой России заказным письмом с описью был отправлен комплект документов: акт КС-2, КС-3, счет, акт выполненных работ. 21 июля Заказчик документы получил. Имеется уведомление о вручении. Согласно гос. контракту, Заказчик после получения документов в течение 3 (трех) дней должен принять работы либо написать мотивированный отказ либо предоставить акт выявленных недостатков. Заказчик не подписал и не предоставил претензий. Зато сейчас стало известно, что Заказчик готовит акт с недостатками. Будет ли иметь силу этот акт, если Заказчик предоставил акт по прошествии трех дней?

Ответы на вопрос (5):

Акт будет иметь силу. В контракте также может быть указан порядок приема выполненных работ, проведение технологических испытаний и т.д. Не видя контракт в целом и не понимая предмета договора, ответить на этот вопрос будет крайне непрофессионально.

Здравствуйте.

Да, считаются принятые

Если не поступил мотивированный отказ от приемки выполненных работ в установленный срок, работы считаются принятыми заказчиком в объеме, указанном в приемочных актах. В суде такой акт будет является весомым аргументом, однако разрешая возможный спор, суд будет в первую очередь учитывать надлежащее качество выполненных работ. В подобных случаях не стоит затягивать обращение в суд.

Предмет контракта - подготовка к отопительному сезону.

4. ПОРЯДОК СДАЧИ-ПРИЕМКИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ

4.1. После завершения выполнения работ, предусмотренных Контрактом, Подрядчик письменно уведомляет Государственного заказчика о факте завершения работ.

4.2. Не позднее рабочего дня, после завершения выполнения работ Подрядчик представляет Государственному заказчику Акт сдачи-приемки работ по форме КС-2, подписанный Подрядчиком, в 2 (двух) экземплярах.

4.3. Не позднее 3 (трех) рабочих дней после получения от Подрядчика документов, указанных в п. 4.2 Контракта, Государственный заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку выполненных работ по настоящему Контракту на предмет соответствия их объема, качества требованиям, изложенным в настоящем Контракте и техническом задании, и направляет Подрядчику подписанный Государственным заказчиком 1 (один) экземпляр Акта сдачи-приемки работ по форме КС-2, либо запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов работ, или мотивированный отказ от принятия результатов выполненных работ или акт с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок и сроком их устранения. В случае отказа Государственного заказчика от принятия результатов выполненных работ в связи с необходимостью устранения недостатков и/или доработок результатов работ Подрядчик обязуется в срок, установленный в акте, составленном Государственным заказчиком, устранить указанные недостатки за свой счет.

4.4. Для проверки соответствия качества выполненных Подрядчиком работ требованиям, установленным настоящим Контрактом, Государственный заказчик вправе привлекать независимых экспертов. После проведения экспертизы Стороны подписывают Акт сдачи приемки работ (Приложение № 4 к настоящему Контракту).

4.5. В случае получения от Государственного заказчика запроса о предоставлении разъяснений касательно результатов работ, или мотивированного отказа от принятия результатов выполненных работ, или акта с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок и сроком их устранения Подрядчик в течение 3 (трех) рабочих дней обязан представить Государственному заказчику запрашиваемые разъяснения в отношении выполненных работ или в срок, установленный в указанном акте, содержащем перечень выявленных недостатков и необходимых доработок, устранить полученные от Государственного заказчика замечания, недостатки, произвести доработки и передать Государственному заказчику приведенный в соответствие с предъявленными требованиями, замечаниями комплект отчетной документации, отчет об устранении недостатков, выполнении необходимых доработок, а также повторный подписанный Подрядчиком Акт сдачи-приемки работ по форме КС-2 в 2 (двух) экземплярах для принятия Государственным заказчиком выполненных работ.

4.6. В случае если по результатам рассмотрения отчета, содержащего выявленные недостатки и необходимые доработки, Государственным заказчиком будет принято решение об устранении Подрядчиком недостатков и выполнении доработок в надлежащем порядке и в установленные сроки, а также в случае отсутствия у Государственного заказчика запросов касательно представления разъяснений в отношении выполненных работ, Государственный заказчик принимает выполненные работы и подписывает 2 (два) экземпляра Акта сдачи-приемки работ по форме КС-2, один из которых направляет Подрядчику в порядке, предусмотренном в п. 4.3. Контракта.

4.7. Подписанный Государственным заказчиком и Подрядчиком Акт сдачи-приемки работ по форме КС-2 и предъявленный Подрядчиком Государственному заказчику счет на оплату Цены Контракта являются основанием для оплаты Подрядчику выполненных работ.

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения, так как в рамках сайта вам сложно помочь. Занимаюсь сложными подрядами.