Объясните, как правильно уведомить сособственников о моем намерении продать свою долю в праве собственности и в

• г. Санкт-Петербург

Глубокоуважаемые юристы! Объясните, пожалуйста, как правильно уведомить сособственников о моем намерении продать свою долю в праве собственности и в течение какого срока действителен их отказ от преимущественного права покупки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Светлана!

Согласно ч.2 ст. 250 Гражданского Кодекса в течение месяца (со дня поступления сособственникам извещения о намерении продать долю) они должны в письменной форме сообщить Вам об отказе, либо приобрести продаваемую долю. Соотвественно, если сособственники отказываются от преимущественного права, датой отказа будет считаться день получения Вами письменного отказа от каждого сособственника. Следовательно, с этого момента Вы вправе распорядиться принадлежащей Вам долей по своему усмотрению.

С уважением, к.ю.н. Вышкварцев В.В.

Добрый день, правильно уведомить лично под роспись, либо по почте с уведомлением о вручении. Затем необходимо дать им один месяц на принятие решения. Затем можно продавать по цене, не ниже предложенной сособственникам. Отказ будет действителен три года.

Уважаемая, Светлана! Для того чтобы продать свою долю Вы должны направить другим собственникам предложение о ее покупке. Сделать это можно любым удобным для Вас способом - телеграмма с уведомлением о вручении и копией, заказное письмо, вручить лично. Чрез месяц после получения ими предложения о покупке, можете продавать долю кому угодно. Получать от них письменный отказ от покупки НЕ ТРЕБУЕТСЯ... Если они дадут письменный отказ, то в этом случае, может продавать долю сразу же после отказа, не дожидаясь истечение одного месяца.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.