На 17 кв.м.зарегистрированы двое собственников и трое арендаторов) без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира состоит из 29 комнат: собственников 25, нанимателей - 8.

Могут ли собственники сдавать свои комнаты в аренду и регистрировать на своей площади

(на 17 кв.м. зарегистрированы двое собственников и трое арендаторов) без согласия соседей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Павловна к сожалению в данной области на сегодняшний день нет нормы действующего законодательства запрещающей собственнику прописать или зарегистрировать кого либо на своей жилой площади и согласие соседей на это не требуется, соответственно они могут это делать.

С уважением

Могут. В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ часть квартиры, а также комната в коммунальной квартире являются самостоятельными жилыми помещениями, поэтому согласие других жителей коммунальной квартиры на их аренду не требуется.