Chto budet yesli moya supruga ne yavitsa na sud t.k. toze zivet v Canade?

• г. Москва

Uvazayemie uristy!

Pri rassmotrenii sudom dela o priznanii braka nedeistvitelnim, obyazatelna li yavka svidetelei lichno, ili dostatochno pismennich pokazanii? Uchitivaya chto ya zivu v Canade, mogu li ya napravit vmeso sebia yurista? Chto budet yesli moya supruga ne yavitsa na sud t.k. toze zivet v Canade?

Spasibo.

Ответы на вопрос (3):

У нас устный процесс, поэтому свидетели должны давать только устные показания с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний. Что касается истца и ответчика - то они вправе не являться, за них могут прийти представители по делу - могут юристы.

Есть определенный порядок сбора доказательств. согласно ст.70 Гражданско-процессального кодекса РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Суд не примет никогда заявлени свидетелей,изложенные на бумаге. Суд без супруги может быть рассмотрен в порядке заочного производства,однако у суда должно иметься подтвеждение того, что супруга уведомлена о дне и месте рассмотрения дела. С уважением,

В продожение поднятого Вами вопроса. Я занимаюсь семейными делами много лет, но за Ваше дело я бы не взялась, ввиду того, что мне оно не представляется берспективным. Вы можете направить вместо себя юриста, оформив доверенность и легализовав ее, но добиться решения о признании брака недействительным, у Вас шансов практически нет, тем более, что до настоящего времени Вы проживаете совместно.