Может ли суд отменить решение призывной комиссии и прекратить уголовное дело в связи с отказом от медкомиссии?

• г. Барнаул

Подавал заявления на АГС.., отказали. Хотели вручить повестку на медкомиссию, отказался получать. Завели уголовное дело. Может ли суд отменить решение призывной комиссии и прекратить уголовное дело.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! да, может.

Может отменить Если есть на то оснований

---Здравствуйте, не может отменить. для этого нет оснований, а осудить вас может. тогда в жизни придётся делать выбор. армия или судимость. а это две совершенно разные дороги ведущие в разные стороны. Всего хорошего.

Если есть основания то может, решение суда не возможно предсказать

Согласно положениям ч.3 ст. 59 Конституции Российской Федерации гарантируется право на замену военной службы альтернативной гражданской в случае, если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных федеральным законом случаях.

вы сами можете обжаловать полученный (письменный) отказ в судебном порядке, определенном КАС РФ. повторно подайте заявление (с отметкой о вручении), при получении ответа/молчании-подавайте заявление в районный суд.

Подавали дважды в суд на обжалование решения призывной комиссии, отказ так как нарушен срок подачи заявления (за пол года). За то что не взял повестку выписали штраф 100 руб.

Значит вы сами виноваты, что пропустили срок.. и никто кроме вас

Здравствуйте. При таких основаниях отказа возможно привлечение к уголовно ответственности за уклонение от призыва. Требуйте замену на альтернативную службу.