Я за мужем, прожили и нажила имущество, я понимаю что оно при разводе будет делится пополам, не зависимо кто сколько получал

• г. Ясногорск

Я за мужем, прожили и нажила имущество, я понимаю что оно при разводе будет делится пополам, не зависимо кто сколько получал, на кого приватизировано. Меня интересует, если будет развод и последующее проживания совместно в одной квартире, приобретенное впоследствии имущество подлежит разделу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если позволите, немного Вас исправлю: да, приобретенное по возмездным сделка имущество будет делиться пополам, в равных долях. Но вот то имущество (жилая недвижимость), которое ПРИВАТИЗИРОВАНО, разделу не подлежит. Принадлежит тому, на чье имя приватизировано. Приватизация - сделка безвозмездная, поэтому такое имущество не является совместно нажитым.

Что касается сожительства после расторжения брака, то имущество, нажитое в период такого сожительства, НЕ является совместно нажитым, разделу не подлежит. Принадлежит тому, на чье имя приобретено. Если, например, квартира приобретена на имя сожителя, то сожительница, конечно, может обратиться в суд с иском о признании такого имущества находящимся в общей долевой собственности, но ей придется доказать суду (пиьменными доказательствами), что в приобретение квартиры были вложены ЕЁ личные денежные средства, а также доказать, что сущестсовало соглашение между сожителями о том, что такое имущество будет разделено в определенных долях. Сделать это очень сложно.. В связи с этим, конечно, при приобретении имущества в период сожительства, если оба вкладывают свои деньги, то лучше сразу оформлять имущество на двоих, в долях.

С уважением,

Харченко О.В.