Невыполнение банком своих обязательств - месячная просрочка платежа и нежелание разобраться в ситуации

• г. Петрозаводск

Ежемесячно и в срок выплачиваю кредит Сбербанку. Очередной платеж не был вовремя списан и пролежал на счету целый месяц. Произошло это то ли по вине сотрудника, то ли по вине программы банка. Образовалась просроченная задолженность, которую требуют погасить. Мною было написано несколько обращений, разъяснений, жалоб, не говоря о разъяснениях по телефону. Однако задолженность остается, и никто не может и не хочет в этом разобраться. Все документы, подтверждающие выплаты имеются. Все это продолжается почти год. Платить задолженность принципиально не буду. Что еще можно сделать в моей ситуации? Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете либо обратиться в ЦБ России, либо в суд.

Так если платеж был списан, значит задолженность погашена?

А сейчас должен только остаться вопрос про пени.

Вы принципиально не хотите платить банку. Тогда платите юристам за помощь.

Андрей, здравствуйте.

................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

.................................................................................................

Если Вы не нарушали условий кредитного договора (а с этим надо заранее разобраться до конца), то Вы вправе погашать долг по кредиту и проценты по нему согласно условий этого кредитного договора.

Вы вправе предлагать и даже требовать от Кредитора сверку расчетов по этому Кредиту или требовать предоставление Справки о вашем долге по этому кредиту.

А дальше видно будет. С этим вопросом следует разбираться не на основании ваших слов, а на основании документов (кредитный договор, квитанции ваши о возврате части кредита и процентов и т.д.).

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам