Может ли муж прописать на постоянное время родителей жены и старшего сына, если они переедут в Санкт-Петербург?

• г. Санкт-Петербург

Муж (военнослужащий) и младший сын прописаны и проживают в квартире по договору соцнайма. Общая площадь квартиры 56 квадр. Метров. Может ли муж прописать на постоянное время родителей жены и старшего сына, если они переедут в Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения в соответствии с ст.70 ЖК РФ "Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи"

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом собственник государство в лице того с кем заключен договор социального найма в праве отказать в прописке согласно норм действующего законодательства приведенного выше.

С уважением