Как выбрать наиболее выгодный вариант разделения имущества при разводе - согласиться без суда или обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Предстоит развод, муж предлагает разделить имущество без суда. Есть трехкомнатная квартира в долевой собственности на 4 членов семьи (меня, мужа,2 детей),2 машины, у мужа дарственная на 1 комн. Квартиру, маткапитал. Муж предлагает приобрести для его отдельного проживания 1 комн. Квартиру, используя маткапитал в качестве первоначального взноса в обмен на отказ от своей доли в нашей 3 комн. Квартире. И через год отдает машину. При таком варианте обязуется выплачивать 25 тысяч алименты. Что мне выгоднее для себя и детей? Согласиться на его вариант или делить имущество в суде? Официальные алименты будут порядка 17 тыс. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! выгоднее все это делать оформить на основании письменного соглашения между собой.

Вам виднее

что Вам выгоднее...

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Лана, обратитесь к нотариусу и Соглашение о разделе оформите, желательно с юристом все это у нотариуса делать.

Вам нужно заключить письменное соглашение нотариально