После сильного дождя - кто несет ответственность за затопление частных домовладений и кто оплатит ремонт?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста! Вчера, был сильный дождь, и в результате того что оказалась засорена ливневая канава, воде некуда уйти, были затоплены несколько частных домовладений, в том числе и мое, в частности три полуподвльных помещений, два гаража, весь двор залит илом и мусором, пострадали электроинструменты, и многое другое. Вызывали МЧС, заявку приняли но по приезду отказались помочь откачать воду из подтопленных помещений. В помещениях надо делать ремонт, придомовой участок требует восстановления (смыло часть грунта, повреждены бетонные покрытия, пострадали растения.

Вопрос_кто должен понеси за это ответственность, за чей счет будет произведен ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Администрация будет нести ответственность

---Здравствуйте, за свой и будете его производить (если только администрация не выделит деньги). Имущество нужно страховать. Всего хорошего.