Недавно у меня был задержан знакомыйохранниками магазина за кражу кроссовок стоимостью 3790 р.

• г. Екатеринбург

Недавно у меня был задержан знакомыйохранниками магазина за кражу кроссовок стоимостью 3790 р. что теперь ему гразит если он несовершеннолетний!?

Ответы на вопрос (1):

Данное деяние будет квалифицироваться как кража - ст. 158 УК РФ. Если Вашему знакомому на момент совершения преступления исполнилось 14 лет - он подлежит привлечению к уголовной ответственности. Но, поскольку он несовершеннолетний, то к нему применяются особенности уголовной ответственности и назначения наказания, описанные в главе 14 Уголовного Кодекса (посмотрите в Кодексе).

Возможно, можно попробовать натянуть на присвоение и растрату, а точнее ч.3. ст. 160 УК РФ - то есть совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Там возрат привлечения к уголовной ответственности - с 16 лет.