Влияние подарка доли в квартире на цену и продажу - рассмотрение случая

• г. Москва

Изолиров.2 к.кв. в долевой собственности у меня 3\8 у свекрови было 5\8 - умерла 8 месяцев назад в наследство по завещанию вступила племянница. Так как я прожила в этой кв-ре 30 лет хотела бы выкупить их долю но племянница заявила слишком высокую цену. Если я подарю 1 свою долю 10 л дочке моей подруги живущей в Лондоне - будет ли труднее ей продать и может ли это повлиять на цену ее доли в кв-ре (если буду не одна а с несовершеннолетним ребенком) чтобы не нашелся другой покупатель. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Указанные Вами обстоятельства никаким образом не повлияют на сделку по продаже доли вступившей в права наследницы.

Да это действие может повлиять, но на самом деле можно и по другому повлиять на ситуацию в Вашу сторону. Рынок долей считается по алгоритму от стоимости квартиры 5/8÷2. Это примерная цена которую может получить Ваша сособственница. Путём построения правильной стратегии и проведения переговоров можно решить вопрос на оптимальных условиях!