Коллекторы предлагают скидку на задолженность - факт или обман?

• г. Волгоград

У меня есть кредит, который я перестала платить. Мне много раз звонили коллектора, а на днях позвонила девушка и рассказывала про дисконт, про то что возможна скидка на мой кредит, если я заплачу 5000 то у меня полностью погасят долг. Правда ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет, неправда. Это возможно, если с банком заключить письменное Соглашение или дополнение к договору. Что-за девушка? Вы как с банком общаетесь? Ничего не платите. Надо в банк звонить и все выяснять у Вашего менеджера.

Во первых выясните кто такая эта чудо девушка? Если вам предлагают дисконтированный платеж то уточните каким образом это будет оформлено ( только на словах или еще как) в идеале должно быть соглашение в котором будут указаны все условия и по погашению и по дальнейшим обязательствам.Только после уточнения этих вопросов можно будет что то утверждать.

Здравствуйте!

Если звонят коллекторы, то Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о наличии в действиях коллекторов признаков преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ, то есть вымогательство. Так же, Вы можете написать на них жалобу в прокуратуру.

С лицами, которые Вам предлагают облегчить жизнь сталкиваться не советую. Лучше доведите дело до суда, при этом ничего не платите, если Вам нечем, а в суде просите снизить неустойку по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, затем просите о рассрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте, Юлия!

Это неправда! Никто Вам долг не погасит!

До подписания соответствующего соглашения эти слова ничего не значат!

Советую отправить в банк два заявления:

1) о запрете передавать Ваши персональные данные третьим лицам;

2) с предложением о рассрочке исполнения обязательства по кредиту.

Если банк откажется, то у Вас появится основание требовать изменения условий договора в судебном порядке.

С банком не как не общаюсь, представляются какой то компанией что-то вроде крллекторов, мол они перекупили долг со скидкой и теперь мне можно выплатить либо 5000 до определенного числа, либо после полностью всю сумму.

Юлия, до получения уведомления от банка никому ничего не перечисляйте!

Это -коллекторы. Требуйте от них копию договора передачи Вашего долга банком им. Если не выдают, то пошлите их лесом и еще в суд. Пусть в суд идут. А сейчас - это вымогательство. Статья 163 УК РФ. Не общайтесь. Это - бред с дисконтом.

если действительно Банк уступил ваш договор коллекторам , то потребуйте у данной девушки выслать вам копию договора цессии либо иного документа подтверждающего переход права требования к иному лицу . До получения подтверждения что с вами общается надлежащий кредитор платить нет смысла,и в любом случае условия пусть даже и такого выгодного погашения должны быть документально оформлены с обязательным указанием что после внесения вами указанной суммы все претензии со стороны кредитора снимаются а обязательство прекращено в виду исполнения