Дочь от первого брака и дочь от второго брака какое право имеют на наследство после смерти отца?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Права равные, они наследницы первой очереди, наряду с другими детьми, супругой, родителями умершего, если таковые имеются.

Уважаемая Татьяна, г.Екатеринбург!

Согласно ч.1. ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются: ДЕТИ, СУПРУГ и РОДИТЕЛИ.

Т.О. исходя из выше изложенного, дети от первого и второго брака являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 сентября 2010г

19:12 уф.вр.(17:12 моск.)

Здравствуйте!

Если наследование по закону (т.е. умерший не оставил завещания), то в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ

обе дочери имеют равные права, с учетом прав супруги(той, с которой был в браке на момент смерти), других детей и родителей умершего. Следует учитывать и то, что если в период действовавшего брака на умершего было зарегистрировано какое-либо имущество, не подаренное ему и не унаследованное им, та также если между супругами не было брачного договора, то, в соответствии со 34 Семейного кодекса РФ это совместное имущество супругов, а в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ половина принадлежит пережившему супругу, так что наследуется этим же пережившим супругом, детьми и родителями только оставшаяся половина.