Управляющая компания требует оплату за ремонт дымовой трубы в многоквартирном доме - кто должен понести эти затраты?\n\nНарушения со стороны управляющей компании - куда обратиться, если требуют рем

• г. Киров

У нас в доме печное отопление. Дом многоквартирный двух этажный. Отвалились кирпичи на дымовой трубе выше крыши. Управляющая компания заставляет делать ремонт за свой счет. Прислала нам вот такое письмо:"ООО "УК ЖКХ апрель-2005" сообщает, что Вам необходимо произвести ремонтные работы дымовых труб до 01.09.2016 года. В противном случае, будет запрещено использование отопительных приборов (печей) из-за неподготовленности их к отопительному сезону в соответствии с Правилами о противопожарной безопасности."

Правомерным ли действия управляющей компании? Кто должен делать ремонт? И куда жаловаться на действия управляющей компании если её действия не правомерным?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приложением №4 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» работы по содержанию жилых домов включают в себя:

Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов

Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей - дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.).

Устранение незначительных неисправностей в системах центрального отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции, устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре; разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, вантозов, компенсаторов, регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др.).

Устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.).

Прочистка канализационного лежака.

Проверка исправности канализационных вытяжек.

Проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах.

Проверка заземления ванн.

Мелкий ремонт печей и очагов (укрепление дверей, предтопочных листов и др.).

Промазка суриковой замазкой свищей, участков гребней стальной кровли и др.

Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов.

Осмотр пожарной сигнализации и средств тушения в домах.

В данном перечне нет ремонта труб, придется делать за свой счет, т.к. Ваши взносы на содержание и ремонт дома эти работы не предусматривают.