Добрый вечер, я гражданин Кыргызстана, хочу открыть ИП в Москве

• г. Москва

Я нерезидент. Хочу открыть ИП в Москве. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Во-первых, ИП согласно статьи 23 Гражданского кодекса РФ ч.1

это гражданин, который для занятий предпринимательской деятель-

ностью имеет Государственную регистрацию в качестве индивидуаль-

ного предпринимателя.

Поэтому говорить об "открытии" ИП (ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕД-

ПРИНИМАТЕЛЯ) юридически не верно.

Во-вторых, согласно статьи 8 Федерального Закона РФ № 129 ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей" государственная регистрация индивидуального

предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В-третьих, местом жительства гражданина РФ признаётся - регист-

рация по месту проживания (постоянная регистрация) согласно Зако-

на РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу перед-

вижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Россий-

ской Федерации".

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В МОСКВЕ СМОЖЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ:

Гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства именно

в Москве. А это будет видно из паспорта гражданина РФ.

Удачи Вам.