Как правильно действовать на суде и возможность заключения мирового соглашения в случае кражи у гостя

• г. Москва

У меня остался ночевать друг, он знал где лежат деньги, мы выпили, легли спать, он через какое то время меня разбудил и попросио закрыть за ним входную дверь. Спустя время подхожу к месту где лежали деньги, их уже не было, осталось какая то мелочь. Я сразу написал заявление в полицию. Суд будет через 2 месяца. Как мене вести себя на суде и можно ли заключить мировую? И еще я безработный и сдаю комнату без налогов, за это мне может быть наказание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! можете примирится на основании ст.25 УПК РФ, на суде нужно будет подтвердить свои показания.

В суде можете просить прекратить производство по делу за примирением.

Нет, этот факт к данному делу не относится и в его рамках рассматриваться не будет (про комнату)