Продажа окон по себестоимости при расторжении договора - как правильно оформить документы?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Расторгаем договор на установку окон. Установка была только 3 х а 8 промто продаем по себестоимости в счет предоплаты. Что нужно указать в документе о расторжении договора?

Ответы на вопрос (9):

Направьте другой стороне письменное уведомление о расторжении договора

Ссылайтесь на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Алена, можете просто составить соглашение о расторжении Договора, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ.

И одновременно составить Договор купли-продажи окон.

Так и указывайте:

сколько выполнено, сколько денег получено, сколько возвращается, при каких условиях.

Вы свободны определять эти условия (ст. 421, 450-451 ГК РФ)

Ислам нужно направить письменное уведомление со ссылкой на статью 451 Гражданского кодекса

Здравствуйте, Алена!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть текст договора.

Вообще по своей природе это в большей степени договор подряда, а никак не "договор оказания бытовых услуг".

В силу ст. 717 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

По договору возмездного оказания услуг в силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Вам необходимо подготовить и передать исполнителю уведомление о расторжении договора подряда, уплатив фактически понесенные им затраты.

Никаких дополнительных платежей Вам совершать не нужно!

Здравствуйте.

Если исполнитель согласен расторгнуть договор по соглашению сторон и условия данного соглашения устраивают заказчика, то этим нужно воспользоваться. Среди преимуществ такого варианта расторжения договора можно выделить следующие.

1. Для прекращения дальнейшего сотрудничества с исполнителем не нужно обращаться в суд. Более того, факт расторжения договора возмездного оказания услуг по соглашению сторон исключает основания для расторжения данного договора в судебном порядке. Это значит, что исполнитель уже не сможет сослаться на существенное нарушение, допущенное заказчиком, и в рамках иска о расторжении договора потребовать взыскания дополнительных денежных средств.

2. Причина, по которой стороны пришли к такому соглашению, не имеет значения.

Однако расторжение договора по соглашению сторон возможно, если только заказчик и исполнитель не предусмотрели в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Форма соглашения о расторжении должна быть той же, что и у расторгаемого договора оказания услуг (как правило, это простая письменная форма), если иное не вытекает из закона, других правовых актов, самого договора или обычаев (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом даже если исполнитель не подпишет соглашение, но своими фактическими действиями начнет выполнять указанные в нем условия (например, прекратит оказывать услуги, вернет неосвоенный аванс), то суд может признать договор расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ.

Момент расторжения договора при соглашении сторон определяется моментом заключения данного соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ)

Полагаю, Вы представляете исполнителя по договору.

Если невозможно выполнить заказ, то так и указывайте - по техническим причинам, что является существенным изменением обстоятельств согласно ст.451 ГК РФ.

Но возврат суммы предоплаты также обязателен в таком случае.

По соглашению сторон указывайте.

Ст. 450 ГК РФ позволяет:

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

У Вас имеется соглашение.

Это лучший ответ

Что нужно указать в документе о расторжении договора?

Расторжение договора согласно ст450 ГК РФ путем составления сторонами соглашения о расторжении договора на установку. окон.

В этом соглашении нужно прописать на каких условиях стороны расторгают договор.

Так и пишите:

1Заказчик на основании подписанного с Исполнителем акта выполненных работ подтверждает установку 3-х окон.

2 Оставшиеся 8 окон Исполнитель продает Заказчику по себестоимости в счет погашения полученной от Исполнителя предварительной оплаты в размере _____ руб.

3 Договор на установку стороны считают расторгнутым с даты продажи 8 окон.

4.Настоящее соглашение является неотъемлемой частью договора на установку окон

Дата и подписи сторон.

Приблизительно такие условия должны содержаться в вашем соглашении о расторжении договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими "законами" или договором.