Вопросы прав наследования без завещания и доступа к материалам дела
199₽ VIP

• г. Казань

Добрый день.

Мой брат скончался. Я подал заявление о моих правах наследования.

Дело о наследовании открыто. Нотариус сказал, что есть завещание, но менгя в завещании нет.

Вопрогпосы:

1.Имею ли я право ознакомиться с завещанием?

2.Имею ли я право ознакомиться с материалами дела о наследовании?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Имеете право как наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ). В силу ст.1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Наследство уже открыто. Соответственно, тайна завещания не действует уже.

Т.к. наследство открыто, нотариус вправе озвучить завещание всем наследникам всех очередей, претендующих на наследство, т.к. тем самым нарушатся их права, если по закону они имеют право на наследство и ими было подано заявление о его принятии.

Нет, не имеете право знакомиться с завещанием, поскольку вы не являетесь наследником.

Тоже самое касается и наследственного дела.

Если вы сомневаетесь в том. есть ли завещание или нет, можете обжаловать действия нотариуса в суд конечно в порядке ст.49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Юрий, наследственное дело открыто:

Статья 1123 ГК РФ. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вас что-то не устраивает и вы считаете Ваши права нарушенными, вы вправе подать исковое заявление и оспорить завещание

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

С уважением.

1. Можете ознакомиться с завещанием.

С помощью нанятого юриста.

Поскольку Вы согласно ст. 1143 ГК РФ наследник второй, а не первой очереди.

2. Тоже можно, если не поскупитесь на юриста.

Здравствуйте! Имеете такое право, поскольку наследство открыто. ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Тайна завещания действует до открытия наследства. Можете посмотреть сведения в единой информационной системе нотариата, если они туда внесены, или сделать запрос нотариусу.