На что мне посаветовали обучиться снова на курсах, сдать экзамены и получить права.

• г. Санкт-Петербург

Меня лишили водительских прав по пьянке на три года, срок уже прошол. Обратился в ГИБДД за востановлением прав. На что мне посаветовали обучиться снова на курсах, сдать экзамены и получить права. Правомерно ли это? И куда мне обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Такое требование ГИБДД неправомерно - для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения достаточно предъявить паспорт и действующую медицинскую справку. Никакого обучения и экзаменов действующее законодательство не предусматривает.

С уважением