А. уклоняется от встреч и удерживает мой автомобиль в залоге - что делать в данной ситуации?

• г. Самара

Я взял в долг 40000 рублей на месяц у А., передал ему в залог свой автомобиль, который находится в кредите, ПТС в банке, А. об этом знает. Договора не составляли, но я написал расписку о займе и залоге. Полгода не могу отдать долг и вернуть автомобиль, т.к. А. уклоняется от встреч и удерживает мой автомобиль у себя, ездит на нем, хотя в расписке не указано, что я разрешил ему пользоваться автомобилем. Будет ли в действиях А. ст.330 УК РФ, или он прав, что не отдает машину?

Ответы на вопрос (4):

Тут нет уголовки, а гражданские отношения. Через суд решить вопрос можно.

Алексей если он уклоняется от выполнения договора вы можете внести деньги нотариусу по месту его проживания.А затем через суд вытребовать свое имущество

Чтоб дать вам конкретный совет, нужно видеть, что написано в вашей расписке.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск и заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ареста и иных мер, можете положить деньги - долг нотариусу и принять иные меры.