Есть ли основания жаловаться на банк или требовать возврата комиссии, взятой таким образом?

• г. Москва

В договоре на банковский депозит указано, что если средства переведены на счёт менее месяца назад, то за их снятие взимается комиссия 1%. Сроки и порядок её взимания не определены. Депозитом многие годы пользовались как расчётным счётом, часто вкладывая и снимая различные суммы и забыв, что такая комиссия существует. В середине сентября банк списал со счёта комиссию порядка 300 рублей объяснив её тем, что из 200 000 рублей, которые снимали со счёта в начале августа, порядка 30 000 находилось на этом счёте менее месяца. При снятии денег в августе банковские работники ни устно, ни письменно не предупреждали, что за часть суммы будет через месяц взята комиссия 1%, и не сообщали её величину. Есть ли основания жаловаться на банк или требовать возврата комиссии, взятой таким образом? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Не всё так просто – как правило, банки предусматривают в договорах возможность комиссии, а условия и её размеры нередко указывают уклончиво, нередко ссылаются лишь на тарифы банка, не являющиеся частью договора и к тому же очень часто меняющиеся, в соответствии с которыми и происходит снятие комиссии. Надо более подробно ознакомиться с договором.

С уважением