Какое наказание может быть применено к электромонтеру, назначенному исполнять обязанности дежурного электрика со 2 группой?

• г. Екатеринбург

Руководитель назначил исполнять обязанности дежурного электрика электромонтера со 2 группой. Какое к нему может быть применено наказание.

Ответы на вопрос (1):

При условии, что имеется Приказ о назначении дежурным электриком и Инструкция по охране труда для дежурного электрика, в которой прописано, что «К техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования допускаются электрики, имеющие группу по электробезопасности не ниже 3-ей», то имеется дисциплинарная ответственность руководителя.

Допуск работников к выполнению работ без проверки знания ими требований охраны труда и прохождения стажировки на рабочем месте с целью приобретения навыков безопасных приемов работы, а также привлечение отдельных категорий работников к выполнению работ, запрещенных для них законодательством (к тяжелым работам, работам с вредными или опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам), и др. влечет дисциплинарную ответственность.

Для привлечения к дисциплинарной ответственности у работодателя могут быть результаты проверок со стороны службы охраны труда данной организации или органов государственного надзора и контроля и органов общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Кроме того, уполномоченные должностные лица органов государственного надзора могут давать работодателям обязательные для исполнения предписания о привлечении лиц, виновных в нарушении законодательства об охране труда, к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность заключается в применении к виновному одного из следующих видов взыскания, предусмотренных законодательством о труде: замечание, выговор, увольнение с работы (ст. 192 ТК). Причем увольнение с работы может осуществляться как при систематическом нарушении (несоблюдении) требований охраны труда (п. 5 ст. 81 ТК), так и при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) и его заместителями (п. 10 ст. 81 ТК).

Для привлечения руководителя к ответственности в Екатеринбурге обращаться в Государственную инспекцию труда в Свердловской области 620027 г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12 Телефон: (343) 354-72-01, сайт http://git66.rostrud.ru/

Дополнительно можете изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"