Нарушение Закона Томской области о тишине - Как реагировать на нежелательный шум в дневное и ночное время?

• г. Томск

Напиште, пожалйста, если по ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области, в дневное и ночное время включать громко звуковоспроизводящих устройств запрещено, а соседи все равно это делают, то что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию, требуйте привлечь соседей к ответственности. Всего наилучшего.

Да, есть такой закон.

26 декабря 2008 года N 295-ОЗ

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

КОДЕКС ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят постановлением Государственной Думы

Томской области от 18.12.2008 N 1912

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, -

(в ред. Закона Томской области от 27.12.2013 N 239-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Томской области от 05.06.2009 N 78-ОЗ)

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, -

(в ред. Закона Томской области от 30.12.2014 N 206-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

(в ред. Закона Томской области от 30.12.2014 N 206-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

4. Проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(в ред. Закона Томской области от 30.12.2014 N 206-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

(часть 5 в ред. Закона Томской области от 05.06.2009 N 78-ОЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(часть 6 введена Законом Томской области от 05.06.2009 N 78-ОЗ)

Примечание:

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.