Как правильно выбрать паспорт для поездки в Украину - российский или украинский?

• г. Липецк

Я четыре года живу в России, имею два гражданства - российское и украинское (в российском УФМС есть эти сведения). Сейчас мне надо съездить в Украину по делам, в т.ч. чтобы продать квартиру. Проблема в том, что я не знаю, с каким паспортом мне лучше пересечь границу.

С украинским паспортом я ехать не могу, т.к. на российской границе у меня потребуют миграционную карту, которой у меня нет.

Ехать с российским загранпаспортом… На украинской границе от меня, во-первых, потребуют сообщить цель приезда и документы, подтверждающие цель приезда. Во-вторых, я смогу находиться в Украине только в течение 3 х месяцев, а за это время я могу не успеть решить свои дела и продать квартиру…

По двум паспортам ехать нельзя… Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть!

Ответы на вопрос (1):

Границу РФ вы должны пересекать с Российским , а Украинскую как хотите, просто обратно нужно пересекать границу по этим же документам