Правоустанавливающие документы это какие документы.

• г. Смоленск

Какие документы считаются правоустанавливающими. Каким доументом это определяется. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте! Определения правоустанавливающих документов в законодательстве нет.

Под правоустанавливающими документами понимаются те предусмотренные законодательством документы, которые отражают факт приобретения права собственности в законном порядке. Согласно ч. 1-3 ст. 218 ГК РФ право собственности возникает путем изготовления или создания новой вещи, путем заключения договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества - уже существующих вещей, а в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Приобретение права собственности возможно также по решению суда или иного властного акта, например, распоряжения главы местной администрации.

Таким образом, правоустанавливающими документами в зависимости от способа приобретения имущества могут быть:

- договор купли-продажи (мены, дарения, ренты);

- свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;

- справка о выплате пая ЖСК;

- решение суда;

- постановление главы администрации муниципального образования.

С уважением,

Харченко О.В.

Владимир, добрый день!

Вам совершенно верно и исчерпывающе ответила на вопрос Харченко Ольга Владимировна. Второй отвечающий дал неграмотный ответ. Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество является ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ документом, а не правоустанавливающим. Более того, единственным доказательством права собственности является ВЫПИСКА из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Свидетельство при отчуждении имущества не возвращается и не аннулируется, поэтому, оно носит лишь первично-информативный характер, подтверждает только факт того, что когда-то данное лицо правом собственности на объект обладало. И все. Наличие Свидетельства на руках не гарантирует отсутствие права собственности. Примеров - миллион.

Всего доброго,

С уважением,