Взыскание долга за квартплату и ремонт с квартиранта без договора аренды - возможно ли через суд?

• г. Вологда

Год назад мы с мужем разрешили заехать его сестре в квартиру моего покойного дедушки. Договор аренды мы с ней не составили, разрешили жить за квартплату, которую она сама и проплачивала. Неделю назад узнали о долге за воду и капитальный ремонт, за которые она практически не платила. Сейчас она съезжает с квартиры и долг оплачивать не хочет, никаких расписок писать также не собирается. Можно ли с неё взыскать сумму через суд, полагаясь только на показания свидетелей и соседей? Квартира после вступления в наследство не оформлялась, моя доля в ней составляет 1\3 часть.

Ответы на вопрос (4):

Если договора не было, то ничего взыскать не сможете

Вы не можете взыскать с нее эти деньги, у вас нет для этого ни прав, ни оснований. Прав на квартиру у вас нет, так как в наследство вы не вступили, и срок для вступление в наследство у вас уже прошел.

Здравствуйте, что-либо доказать будет не реально. Она может сказать, что ее пустили по родственному, обязанности по уплате платежей на нее не возлагали.

А вы в наследство вступили ? Если нет срочно восстанавливайте пропущенный срок и вступайте