Имеет ли ИП право на принудительное использование услуги вывоза мусора из частного сектора без заключения договора

• г. Волгоград

Хочу узнать, имеет ли право ИП, который занимается вывозом мусора из частного сектора, принудить меня пользоваться его услугами? Я договор о вывозе мусора не заключала, не пользовалась и соответственно не платила.

На днях пришло извещение от ИП, о том, что образовалась задолженность, и он готовит документы для обращения в суд.

Я ответила ИП в письме, что на законодательном уровне не закреплена обязанность заключать собственникам частных домов договоры на вывоз мусора.

Ответ от ИП пришел, в нем говорилось, что "На основании публичного договора "опубликованного в газете "Городские Вести" ... я обязана оплачивать вывоз мусора либо документально подтвердить факт заключения договора с другой организацией по вывозу ТБО.

Далее, я прочла о публичном договоре такую информацию:" Особенностью публичного договора является то, что он в большинстве случаев заключается путем присоединения гражданина-потребителя к договору в целом в соответствии со ст. 428 ГК РФ.

Первый вариант: Подписание договора со стороны жителя неизбежно, т.к. договор на вывоз ТБО относится к гражданско-правовому договору, является консенсуальным договором, поскольку признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Акцепт должен быть в той же форме, что и оферта.

Возможен второй вариант, с применением квитанции (без заключения договора). Организация публикует в СМИ, размещает различные объявления, на своем сайте и т.д., типовые условия договора на вывоз ТБО, что соответствует принципу договора присоединения. В квитанции также указываются все существенные условия вывоза ТБО для конкретного жителя.

Однако, в таком виде договор на вывоз ТБО будет считаться заключенным лишь при условии оплаты квитанции жителем (т.е. акцепта предложения Общества на заключение договора). В данном случае есть риск, что на оферту Общества житель оплатой не ответит. При условии, что услуга по вывозу ТБО уже будет оказана, Общество понесет убытки (не получит выгоду). Либо житель должен оплачивать в порядке предварительной оплаты. В суде взыскать денежные средства за вывоз ТБО при не оплате гражданином-потребителем не представится возможным, т.к. договор гражданин-потребитель с обществом не заключил.

Я поняла это как то, что я могу не заключать договор (25 лет весь поселок обходился без ИП)мусор отношу раз в неделю в ближайший мусорный контейнер, что делала всегда.

Но юрист, с которым я консультировалась по этому поводу сказала: "Скорее всего, на территории Вашего населенного пункта действуют Правила благоустройства, которые содержат норму о том что частные домовладельцы, обязаны своевременно заключать договора на удаление твердых и жидких бытовых отходов и нечистот.

Поэтому либо Вы предоставляете договор на вывоз ТБО с дргуой организацией, либо оплачиваете работы этой организации."

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ МОИХ ПРАВ. С уважением жительница г. Волгограда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. То что сказал вам юрист- надо проверять - есть это в правилах или нет.

По закону о защите прав потребителей- ст 16 - запрещено навязывать услуги.

Вы имеете право сами выбрать исполнителя.

При этом перед тем ип вы не обязаны отчитывать ни в чем.

Если он считает что услуги оказывал именно вам- пускай идет в суд и доказывает это.