Справки от фиктивного мужа для оформления пособия и выплат на ребенка - как решить ситуацию при отсутствии контакта и отказе ЗАГСа записать ребенка на фамилию матери?

• г. Иваново

Подруга родила ребенка, будучи замужем. Но брак был фиктивным. Подает на развод. Нужны ей какие то справки от фиктивного мужа для оформления пособия и выплат на ребенка? Где муж она не знает и много лет его не видела плюс он не гражданин России. Также в Загсе ей отказали записывать ребенка на ее фамилию (при заключении брака она оставила свою) Что ей делать?

Ответы на вопрос (2):

Суд признал брак фиктивным? Если нет, то брак не фиктивный. Ей надо подумать, чего она хочет, а потом делать.

если муж - не отец ребенка, пусть подруга обратиться в суд и оспорит отцовство

фиктивность брака, если отец ребенка - супруг, оспорить будет очень сложно