Как и когда подать иск о возмещении ущерба после дтп со смертельным исходом и результате следующего судебного заседания?

• г. Ставрополь

Исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба при дтп со смертельным исходом подается после вынесения приговора? Родители попали в дтп, отец погиб, мать получила тяжкие телесные повреждения, виновник дтп в ходе следствия вину свою признал, суд будет по упрощённой схеме. К суду я не успел подготовить исковое заявление, сегодня в 10-40 первое заседание, может ли суд по такой схеме вынести решение за одно заседание и если да, то как мне потом подать на виновного данный иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не обязаны подавать исковое в рамках уголовного дела. Вы вправе подать исковое заявление уже после вынесения приговора, по месту проживания ответчика. К исковому заявлению приложите копию приговора.

Спросить
Пожаловаться

По 131-132 гпк рф.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, рекомендую заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в общем порядке и заявите гражданский иск. Возмещение материального и имущественного вреда желательно до постановления приговора.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП со сметельным исходом-погиб мой муж. Может ли страховая провести оценку машины, если нет еще решения суда-подсудимый признал свою вину. Когда мне подавать исковое заявление на виноника на возмещение материального ущерба. Какие выплаты делает страховая при ДТП со смертельным исходом.

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

В результате ДТП (пьяный выехал на полосу встречного движения) погиб сын моей жены от первого брака, получила тяжкие телесные повреждения моя мама, я отделался ушибами и сотрясением с потерей сознания. Виновник скончался на месте. Подали иск на наследников о восмещении материального (компенсация за разбитое транспортное средство) и морального вреда (потеря сына и тяжкие телесные).

Судья постановил возместить материальный ущерб, а в возмещении морального ущерба отказал.

Вопрос: Апеляционная жалоба может повлиять на решение суда?

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

В октябре этого года была сбита девочка со смертельным исходом. Дело суда пока не доведено. Могут ли родители в настоящее время подать в суд иск о возмещении морального и материального ущерба не будет ли положительное решение суда о возмещении ущерба в дальнейшем при рассмотрении уголовного дела о виновности человека сидевшего за рулем считаться как примирение сторон.

Может лучше подождать решение суда о виновности или невиновности человека и потом подать иск о возмещении ущерба?

Если сроки в течение которого родители могут подать иск о возмещении ущерба?

У меня такой вопрос, я попал в дтп, виновник дтп свою вину признал, страховая компания выплатила ущерб, могу я подать в суд на возмещения морального ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если да, то в каком размере. И когда он подается: после суда или я могу подать этот иск перед началом заседания (дело по статья 111 часть 1 тяжкие телесные повреждения). Спасибо.

Попал в дтп сам пострадал вину свою признал готов платить но платить пока нечем потому что не работаю так как у самого тяжкие телесные повреждения, какое наказание может вынести суд?

Автомобиль был участником ДТП, было заведено уголовное дело, так как тяжкие телесные повреждения. Может ли потерпевший не дожидаясь вынесения приговора по уголовному делу, подать в суд (гражданское судопроизводство) на виновника аварии о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение