Как и когда подать иск о возмещении ущерба после дтп со смертельным исходом и результате следующего судебного заседания?

• г. Ставрополь

Исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба при дтп со смертельным исходом подается после вынесения приговора? Родители попали в дтп, отец погиб, мать получила тяжкие телесные повреждения, виновник дтп в ходе следствия вину свою признал, суд будет по упрощённой схеме. К суду я не успел подготовить исковое заявление, сегодня в 10-40 первое заседание, может ли суд по такой схеме вынести решение за одно заседание и если да, то как мне потом подать на виновного данный иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не обязаны подавать исковое в рамках уголовного дела. Вы вправе подать исковое заявление уже после вынесения приговора, по месту проживания ответчика. К исковому заявлению приложите копию приговора.

По 131-132 гпк рф.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Андрей, рекомендую заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в общем порядке и заявите гражданский иск. Возмещение материального и имущественного вреда желательно до постановления приговора.