Может ли она не отрабатывать 2 недели по причине ухода за ребёнком, учитывая, что она не мама, а бабаушка.

• г. Иркутск

Моя мама написала заявление об увольнении. Отрабатывать 2 недели она не может по причине ухода за ребёнком (внучкой), ей почти 3 года. Может ли она не отрабатывать 2 недели по причине ухода за ребёнком, учитывая, что она не мама, а бабаушка. Если возможно, дайте ссылку на статью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Рамзия!

Ваша мама может написать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель имеет право пойти на встречу Вашей маме и она не будет "отрабатывать" две недели. Кроме того, Ваша мама может взять больничный на две недели.

Уважаемая Рамзия!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения установленного срока предупреждения об увольнении трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут только по их соглашению.

В случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе связано с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указывается, что невозможность продолжения работником работы может быть также обусловлена, например, направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

Поэтому в этом случае она должна отработать 2 недели или добиться соглашения с работодателем о расторжении договора до истечения 2 недель. В противном случае ее могут уволить за прогулы. Если её это не пугает, то пусть увольняется не отработав 2 недели.

Понятно?