«Путешествие между заявлениями - как решить вопрос с увольнением и отменой заявления»

• г. Ульяновск

Написала заявление на увольнение, отработала 2 недели. В последний день, написала заявление об отмене заявления увольнения. Через выходные все таки решила уволиться. Мне надо еще отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

2 недели это не "отработка". Это срок, за который Вы должны предупредить о намерении уволиться. Но если работодатель готов расстаться с Вами раньше, то хоть день в день увольняйся.

Наталья! Вы правильно рассуждаете. Отозвав свое заявление об увольнении по собственному желанию, вы сохранили трудовые отношения. Следующее заявление будет новым и к нему также будет применяться правило о 14 дневном сроке предупреждения.

П.с. избежать необходимости выдерживать этот срок можно по согласованию с работодателем, или при наличии уважительных причин. Таковыми причинами могут быть нарушение ваших трудовых прав работодателем или серьезные жизненные обстоятельства требующие вашего немедленного увольнения.