Как мне быть в этой ситуации и какие я имею права?

• г. Санкт-Петербург

Мною была снята квартира через агентство недвижимости. В договоре найма жилого помещения указан срок найма с 24 июля 2010 г по 24 июня 2011 г. т.е на 11 мес. Пришла хозяйка квартиры и объявила о том, что квартира сдаётся до апреля 2011 г. т.е на 8 мес., а не на 11 мес., как указано в договоре. Как мне быть в этой ситуации и какие я имею права?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день. Основания для досрочного расторжения договора могут быть определены в договоре. Если нет и Вы с собственников не можете договориться - то только в судебном порядке. Т.е. собственник должен подать исковое заявление о досрочном расторжении договора аренды. Суд может принять решение не в Вашу пользу, только если Вы более двух раз заплатили арендную плату, существенно ухудшаете имущество, нарушаете порядок его использования (ст. 619 Гражданского кодекса.) В общем, живите спокойно - пока она в суд подаст, пока заседание назначат, у Вас уже и договор закончится. Если что - обращайтесь.

Юлия, здравствуйте! У Вас нет никакого договора аренды, у Вас договор НАЙМА жилого помещения. Соответственно, ссылка на ст. 619 ГК РФ неправильная.

Если срок в договоре указан, он составляет 11 месяцев, то именно до этой даты и считается договор заключенным. Выехать раньше этого срока по требованию наймодателя Вы можете, если хотите. Не желаете выезжать и готовы бороться за свои права - отправьте наймодателя в суд с иском о расторжении договора найма. Пусть доказывает в суде основания для такого расторжения. Ниже я скопирую Вам ссылку.. Ваш договор - краткосрочный (до года).

Пока обратиться в суд, пока суд примет иск и т.д. - уверена, что три месяца пройдут.... Попробуйте ей объяснить это.

татья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

------------------------------------------------------------------

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Случаи расторжения договора найма жилого помещения в судебном порядке установлены частью 4 статьи 83 и частью 3 статьи 101 Жилищного кодекса РФ.

------------------------------------------------------------------

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

С уважением,

Харченко О.В.