У моего мужа умер отец. Женившись 2 раз отец завещал квартиру его 2-й жене. Имеет ли право муж на часть квартиры.

• г. Ставрополь

У моего мужа умер отец. Женившись 2 раз отец завещал квартиру его 2-й жене. Имеет ли право муж на часть квартиры.

Ответы на вопрос (2):

если только муж нетрудоспособный, имеет право на обязательную долю в размере не менее 1/2 доли

Оля,

обязательная доля в наследстве принадлежит нетрудоспособным детям наследодателя. К нетрудоспособным относятся инвалиды, а также мужчины, достигшие 60 лет. Если Ваш супруг не относится к указанным категориям граждан, то на обязательную долю в наследстве он претендовать не вправе.

С уважением,

Валерия Дорошенко.