Каким налогом должен облагаться при продаже квартиры за ту же стоимость, по которой она была куплена в этом году?

• г. Москва

Я оформил свидетельство о собственности на квартиру в этом году и в этом году хотел продать квартиру за ту-же стоимость за которую купил. Какой налог я должен заплотить?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, налог на доход физического лица от продажи имущества может быть уменьшен на сумму затрат на приобретение этого имущества. Если эти суммы совпадают, то налогооблагаемая база равна нулю, следовательно НДФЛ платить не нужно. Вместе с тем, вы все равно должны подать налоговую декларацию, чтобы получить имущественный вычет.

Если это не является Вашей профессиональной деятельностью, то вы имеете право на налоговый вычет. Т.е. не платите налог с суммы, не превыающей 1 000 000 рублей. Если сумма, полученная Вами за квартиру превышает 1 000 000р., то Вам лучше уменьшить сумму дохода на величину расхода на приобретение этой квартиры. Получится 0. Но декларцию Вам подавать всё же придётся, иначе можете попасть на сам налог, штраф и пени