Какой налог при продаже унаследованной квартиры и с какой стоимости его рассчитывать - рыночной или кадастровой?

• г. Тюмень

Хочу продать полученную в наследство по завещанию квартиру матери. В моей собственности квартира несколько дней. Какой налог я должен заплатить и с какой стоимости) рыночной или кадастровой)?

Ответы на вопрос (2):

Владимир мало информации, считайте 3 года со дня смерти матери--если прошло 3 года налога не будет, если менее 3 лет будет налог, вам положен вычет в размере 1 млн. руб.--налог зависит от кадастровой стоимости--изучите ст.220 нкрф.

Спросить
Пожаловаться

Должны оплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% с суммы, указанной в договоре купли-продажи, при этом цена договора не может быть менее кадастровой стоимости квартиры, умноженной на 0,7.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру полученную по наследству, квартиру оформили в 2017 году и продали почти сразу, сколько нам придется платить налога? И с какой стоимости квартиры будет учитываться налог, с кадастровой или с рыночной цены?

Сын вступает по завещанию в наследсво. Квартира. По какой оценке он должен заплатьть налог? По рыночной стоимости или по оценки БТИ. Он в квартире не прописан, квартира приватизированная.

Хочу обменяться квартирами с сестрой. У каждой семьи три доли. Одна квартира по кадастровой стоимости на двести тысяч больше. После обмена сестра квартиру хочет продать. Обе квартиры менее 3 лет в собственности. Какой налог мы заплатим? Сможет ли сестра продать квартиру по рыночной стоимости?

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

С 2016 года вступил в силу закон о том что продавая квартиру, которая в собственности менее 3 лет, надо платить налог 13% с кадастровой стоимости - 1 млн. руб. Кадастровая стоимость моей квартиры явно выше (даже рыночной) . Хочу оспорить кадастровую стоимость, но у меня уже есть покупатель. Могу ли продать квартиру и после этого оспорить кадастровую стоимость, чтобы заплатить меньше налога?

По какой стоимости будет оцениваться наследуемая квартира-рыночной или кадастровой? Квартира наследуется по завещанию от родной тети, она одинокий человек. Какой будет налог на квартиру?

В браке построили квартиру в ЖСК. Право собственности на жену.

Сейчас хотим подарить квартиру сыну моей жены.

1.Правильно я понимаю, что одаряемый должен заплатить налог 13% с дохода равного половине стоимости квартиры.

2. 13% от какой стоимости квартиры: инвентаризационной (квартира оформлена в собственность 40 лет тому назад) или кадастровой в ценах этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка беларуси. Получила в наследство квартиру в саратове.. хочу ее продать. С какой стоимости квартиры налоги я буду платить. С кадастровой или фактической... я читала что с продажной стоимости. Если квартира в собственности менее 3 х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение