Скажите, пожайлуста, каждый год наша организация меняет свое название при этом руководство не меняется.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожайлуста, каждый год наша организация меняет свое название при этом руководство не меняется. Работников заставляют писать заявления об увольнении из одной организации и приеме в другую, при этом удерживают отпускные так как по бумагам год не отработан (а мы как работали в одном месте так и продолжаем) Имеем ли мы право отказаться писать заявление и какие у нас в этом случае гарантии? Пасибо.

Ответы на вопрос (1):

отказаться можно однако при увольнении вам предусмотрены гарантии и компенсации по ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.