Как дополучить деньги за квартиру после развода, если бывший отказался делить 50/50?
₽ VIP

• г. Павловский Посад

У меня следующая ситуация, в 2009 г мы с мужем развелись, у нас была 1-комнатная квартира, он отказался делить ее 50/50, сказал, что это все его. Предложил следущее 1/4 от стоимости или вообще ничего, все это было с угрозами. Я согласилась, пришлось написать расписку о том, что получила деньги. Возможно ли сейчас поделить или дополучить часть денег?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Елена!

Скажите, квартира была приобретена в браке? Если в браке, то Вы имеет право на раздел квартиры. Исключение составляют лишь случаи, когда квартира была получена одним из супругов по безвозмездной сделке - в дар или по наследству. В этом случае квартира также не будет подлежать разделу.

Если из расписки следует, что Вы получили деньги за 1/4 часть от рыночной стоимости квартиры, то получить оставшуюся 1/4 часть возможно, так как Вы вправе претендовать на половину стоимости квартиры.

Уважаемая елена

Если квартира была куплена в браке , то по закону ВЫ вправе претендовать на половину половину, соглашение вы с мужем не составляли о разделе имущества, а расписка это одностороннее обязательство, поэтому вы вправе дополучить часть денег через суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Елена, еще важно - что отражено в расписке. Может так получиться, что выглядит это так как вы отказались от доли и получили за это деньги. Если это не так, тогда за что Вы получили деньги? Надо видеть эту расписку. Обратитесь к юристу на месте, покажите все документы.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Здравствуйте,Елена! Вы вправе претендовать на 1/2 квартиры. Прежде чем давать комментарий насчет расписки, хорошо бы взглянуть на нее. Можете отправить на мою электронную почту расписку в электронном виде, тогда дам вам более подробный ответ.С уважением,

Да , квартира приобретена в браке