Оплата переработки по соглашению из Пожарной части - состояние и вопросы законности

• г. Архангельск

Работаю водителем в Пожарной части. Режим работы согласео трудового договора 24 часа и отдых 72 часа при 40 часовой рабочей недели. Изза болезни коллеги приходится исполнять работу, т.е.выходить на работу в выходной день. Работодатель оформляет фактическую переработку исполнением обязанностей за временно отсутствующего работника. Причем оплата за исполнение обязанностей всего лишь 10 процентов от оклада отсутствующего работника. Выходит что, отработанные лишние сутки оплачиваются в 10 раз меньше. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру

Это неправомерно!

ст. 60.2. Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

*******************************************

Если без письменного согласия вас привлекли к дополнительной работе можете отказаться. А если с письменного то напишите отказ и через 3 дня можете перестать выполнять дополнительную работу.