Как быть, если меня обвиняют в подделке завещания и вызывают в суд в другом городе?

• г. Белгород

У меня год назад умер дедушка, в 10 году он на меня написал завещание на долю в своей квартире. Но у него есть сын и он спустя год решил вступить в наследство, хотя мы с ним раньше не общались. О смерти деда он знал. Так вот он обвиняет меня в мошенничестве, что ти по я подделала завещание и хочет на меня подать в суд. Мы живем все в разных областях где он может подать в суд и как мне быть если меня вызову в суд в его городе а я не смогу приехать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Он может оспорить в суде завещание по месту открытия наследства.

Не докажет он ничего. Если Вы уже приняли наследство. Вызовут нотариуса.. Он все скажет. Не переживайте. Придет Вам его иск из суда. Надо будет возражения на иск направить письменные. Шансов я не вижу у брата.

Здравствуйте! Исковое заявление о признании завещания недействительным подается в суд по месту жительства ответчика. Если он заявляет требования о признании права собственности на квартиру, то в суд по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте, если не сможете приехать, то напишите и отправите возражение на иск и ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Пусть подает, еще доказать нужно, что завещание подделано, а это не так-то просто сделать. Главное не паниковать. Да и с него потом можете взыскать судебные понесенные расходы, в случае отказа ему в иске.

Успехов!

Здравствуйте!

Правда за Вами! Пусть он оспаривает завещание, если считает, что его права нарушены, он имеет на это право (ст. 3 ГПК РФ).

Если он подаст в суд, то дело рассмотрят по месту открытия наследства.