Как мне оформить все между мной и мужем, чтоб у меня была гарантия что он мне отдаст половину денег после продажи.

• г. Калязин

Пять лет назад в браке была приобретена квартира, договор купли продажи, оформлена на мужа. В Мае 2010 г.развод. Сейчас квартира продается за 1500000 руб. Покупателями является пара, у которой 900000 руб. наличными и 600000 руб. по жилищному сертефикату, которые будут обналичины после оформления всех документов на собственность. Меня волнует такая проблема. Для того чтобы эти документы все были оформлены, мне нужно будет выписаться из квартиры и дать свое согласие на продажу мужу. Как мне оформить все между мной и мужем, чтоб у меня была гарантия что он мне отдаст половину денег после продажи. Я ему не доверяю. Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

поскольку в договоре купли-продажи вы не записаны, вам необходимо определить доли собственности в судебном порядке, чтобы ваше право собственности на 1/2 долю квартиры было юридически оформлено, на основании решения суда вам выдадут свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры, а затем, чтобы у вас была гарантия в получении денег, вы продаете этим покупателям свою долю, в муж свою и соответственно каждый получает деньги за свою долю, в договоре купли-продаже, вы можете указать, что сниметесь с регистрационного учета после получения денег за свою долю, та ситуация, которая описана вами, содержит большой риск для вас, возникнут вопросы - обращайтесь