Приплюсовываются ли автоматически к отпуску еще 2 дня выходных (суббота и воскресенье в эти дни у меня не рабочие)

• г. Кольчугино

Написал заявление на отпск с понедельника по пятницу включительно, т.е. на 5 дней. Приплюсовываются ли автоматически к отпуску еще 2 дня выходных (суббота и воскресенье в эти дни у меня не рабочие)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр !

Согласно статьи 120 ТРудового кодекса РФ продолжительность ежегодных

основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется

в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие

праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегод-

ного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпус-

ка не включаются.

Поэтому, если Вам предоставляют оплачиваемый отпуск с понедельника в

количестве именно 5 календарных дней, то он будет продолжаться с понедель-

ника по пятницу. А если у Вас выходные дни в субботу и в воскресенье, то в эти

дни у Вас и будут ВЫХОДНЫЕ ДНИ, а не продолжение отпуска...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня 4 рабочих дней, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в пятницу я работала. Сколько мне положено выходных дней.

У меня 4 рабочих дней в неделе, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в эту же пятницу я работала полный рабочий день (по производственной необходимости). Сколько мне положено выходных дней.

Помогите разобраться с возникшей ситуации. У нас отпуск 28 календарных дней. Администрация рекомендует отпуск 2 раза по 14 дней. Я написала заявление на 12 календарных дней с понедельника по пятницу следующей недели включительно. Выхожу на работу в понедельник. Администрация требует от меня, чтобы я написала заявление на 14 дней по воскресенье включительно. Я не хочу включать последние субботу и воскресенье включать в отпуск, т.к. эти дни и так выходные. Хочу сэкономит эти 2 дня на всякий случай. Правомерны их действия?

Спасибо!

Рабочие дни: воскресенье-четверг, выходные: пятница-суббота. Подскажите пожалуйста, с какого дня начинается рабочая неделя, и с какого дня сотрудник должен приступить к работе, при таком рабочем графике, если отпуск у него включительно по пятницу.

Я работаю по пятидневной неделе, суббота и воскресение - выходные дни. Ежегодный отпуск - 28 календарных дней. Первую часть отпуска (14 календарных дней) я использовала. Написала заявление на предоставление части отпуска с понедельника по пятницу (включительно). Бухгалтерия настаивает на том, чтобы заявление я переписала и включила субботу и воскресение в отпуск. Но таким образом я потеряю два дня отпуска, которые могу в будущем использовать по своему усмотрению. Кто в этой ситуации прав? Прошу дать ссылку документ.

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на отпуск на 2 дня без сохранения зарплаты четверг и пятницу, а руководство говорит пишите на 4 дня включая субботу и воскресенье. Так суббота и воскресенье итак выходные дни. Почему я должен на них писать?

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение