Приплюсовываются ли автоматически к отпуску еще 2 дня выходных (суббота и воскресенье в эти дни у меня не рабочие)

• г. Кольчугино

Написал заявление на отпск с понедельника по пятницу включительно, т.е. на 5 дней. Приплюсовываются ли автоматически к отпуску еще 2 дня выходных (суббота и воскресенье в эти дни у меня не рабочие)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр !

Согласно статьи 120 ТРудового кодекса РФ продолжительность ежегодных

основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется

в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие

праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегод-

ного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпус-

ка не включаются.

Поэтому, если Вам предоставляют оплачиваемый отпуск с понедельника в

количестве именно 5 календарных дней, то он будет продолжаться с понедель-

ника по пятницу. А если у Вас выходные дни в субботу и в воскресенье, то в эти

дни у Вас и будут ВЫХОДНЫЕ ДНИ, а не продолжение отпуска...

Удачи Вам.