Не идет ли это положение вразрез с нормативно-правовыми актами?

• г. Тотьма

Уволился 28 августа по соглашению сторон. В соглашении о премировании, с которым меня не ознакомили в свое время, сказано, что работникам, не отработавшим полный месяц, премия не выплачивается. Не идет ли это положение вразрез с нормативно-правовыми актами? И какими?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Олег! Положение о премировании является локальным нормативным актом, которое разрабатывает каждая организация так , как захочет. То , что предусмотрела ваша, так, в основном делают все организации. Нарушений трудового законодательства не допущено.

С уважением, юрист Елена Брусникова

Плохо, что вас не ознакомили до приема на работу с этим Положением. это ошибка практикуется многими Работодателями! но этот факт не является основанием для выплаты вам премии полностью за месяц.

Согласно ст. 129 ТК РФ в заработную плату входит, в качестве стимулирующей выплаты, премия. А абз. 6 ст. 133 устанавливает, что условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ст. 137 ТК РФ устанавливает закрытый перечень удержаний из заработной платы работника, удержание части премии при увольнении туда не входит. Таким образом, условия, оговоренные в коллективном договоре, ущемляют ваши права, тем более вас должны были ознакомить под подпись с условиями коллективного трудового договора.