Проведение платной медкомиссии для трудоустройства в детский сад - соответствие законодательству ОМС

• г. Нижний Новгород

Жене в детском саду дали направление на медкомиссию для трудоустройства в детский сад воспитателем! Сейчас она в декретном отпуске и официально устроена в детский сад города, но другой, а работать она планирует в другом где и дали направление! Сказали что медкомиссия платная и работодатель компенсирует затраты в зарплату если будут деньги! Это правомерно или по закону по Омс они должны провести медкомиссию по направлению! Если я прав, то напишите статьи на которые мы можем ссылаться!

Ответы на вопрос (1):

Андрей,нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медучреждений, неправомерны. В настоящее время довольно часто практикуется подход, когда первичное обследование претендент на должность оплачивает самостоятельно, однако затем следует возмещение медосмотра при приеме на работу работодателем. И хотя зачастую при этом проблем не возникает, некоторые недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, кстати, обследуемым должен быть подтвержден соответствующими справками. Тогда, если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд.статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.