Проведение платной медкомиссии для трудоустройства в детский сад - соответствие законодательству ОМС

• г. Нижний Новгород

Жене в детском саду дали направление на медкомиссию для трудоустройства в детский сад воспитателем! Сейчас она в декретном отпуске и официально устроена в детский сад города, но другой, а работать она планирует в другом где и дали направление! Сказали что медкомиссия платная и работодатель компенсирует затраты в зарплату если будут деньги! Это правомерно или по закону по Омс они должны провести медкомиссию по направлению! Если я прав, то напишите статьи на которые мы можем ссылаться!

Ответы на вопрос (1):

Андрей,нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медучреждений, неправомерны. В настоящее время довольно часто практикуется подход, когда первичное обследование претендент на должность оплачивает самостоятельно, однако затем следует возмещение медосмотра при приеме на работу работодателем. И хотя зачастую при этом проблем не возникает, некоторые недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, кстати, обследуемым должен быть подтвержден соответствующими справками. Тогда, если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд.статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме отказались выдать направление на обход врачей-специалистов для дальнейшего поступления в детский сад, по причине отсутствия направления из сада. А в саду нам отказались выдать такое направление, так как сад находится в другом городе там нет подобных правил. Врач посоветовала вообще забрать карту и проходить комиссию в том городе куда планируем пойти в сад. Правомерны ли действия врача в ПК? Есть ли приказ обязывающий брать направление из сада? Что делать в подобной ситуации?

Устраиваюсь воспитателем в детский сад! Нужна справка с ПНД, мне сказали взять направление с сада, а в саду говорят, что направление они дают, на платной основе по договору получаете сами! В ПНД говорят даже на платной основе справку не дают без направления! Что делать?

Давно работаю воспитателем, недавно перешла в другой детский сад. И в этом детском саду, обязательный медосмотр и сантехминимум, заставляют проходить за свой счет. Правомерно ли это, тк в другом детском саду, где я работала, оплачивал детский сад.

Мне дали разрешение на оплату медкомиссии бесплатно в поликлинике.. Я ещё не была устроена на работу. Медкомиссию я не завершила, потому что мне не поставили допуск. Состояние здоровья, в детский сад не допустили с низким гемоглобином. Медкнижку покупала сама, все квитанции. Которые я оплачивала, остались. Денег мне на руки не давали, было такое разрешение, что. На прохождение медкомиссии для работы в детском саду допуск мне не поставили, она мне сейчас не нужна, я работаю без медицинской книжки в другой организации., меня заставляют оплачивать, там, где предоставляли бесплатную медкомиссию, но я там не была, даже оформлено и зарегистрирована. Мои права, пожалуйста.

Человеку выдали направления на прохождение медкомиссии для трудоустройства, он прошёл все, но передумал сам там работать. Обязан ли работодатель вернуть соискателю потраченную сумму или нет? Если да, то на какую статью закона ссылаться?

Мой работодатель (договор ГПХ) требует прохождение медкомиссии по Приказау 302 н, при этом не выдает направление на прохождение предварительной медкомиссии. Как я могу пройти медкомиссию без направления?

Ситуация такая).

Образование у меня психолог. Преподаватель психологии,

1,5 месяца назад решила устроиться воспитателем в детский сад, заведующая этого сада сказала что берет меня и им нужны воспитателя. Дала направление на медкомиссию, я ее прошла за свой счёт в течении 10 дней. Как только прошла медкомиссию, пошла к заведующей, она забрала мои документы на согласование и сказала ждите. Спустя 3 недели она позвонила мне и сказала что воспитателем не может взять меня так как нет вакантных мест, и предложила должность младшего воспитателя, я отказалась. Кто должен мне возместить пройденную медкомиссию? И могу ли я по этой медкомиссии устроиться в другой сад?

(Сейчас прохожу курсы профессиональной переподготовки на воспитателя доу).

Электронная почта: larisa-9191@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устраиваюсь на контракт, в военкомате женщина которая дала мне направление на медкомиссию сказала что она платная. Должен ли я оплачивать медкомиссию за свой счёт? Я слышал что медкомиссия от военкомата бесплатная.

Для прохождения медкомисии ребенку в детский сад в качестве одного из врачей указан психиатр. В обслуживающей поликлинике данный специалист находится в отпуске. Предлагают посетить психиатра в другом районе города (точнее настаивают). Правомерно ли направление ребенка к врачу - психиатру другой поликлиники для прохождения мед. комиссии в сад?

Я устраиваюсь на работу. По направлению работодателя прошел медкомиссию за свои деньги. После прохождения медкомиссии пришел оформляться на работу, оформился, но работодатель заявил, что деньги за медкомиссию не вернёт.Как поступить в данной ситуации и как заставить работодателя компенсировать мои затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение