Возмещение расходов на медкомиссию при отказе соискателя от работы - права работодателя и законодательные основы

• г. Симферополь

Человеку выдали направления на прохождение медкомиссии для трудоустройства, он прошёл все, но передумал сам там работать. Обязан ли работодатель вернуть соискателю потраченную сумму или нет? Если да, то на какую статью закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете ввиду организацию в которой передумали работать? Нет не обязан, т. к. не является работодателем, поскольку не оформлены трудовые отношения по причине от организации не зависящей, то есть по причине отказа претендента на трудоустройство.