Как поступить, если я виновник ДТП и пострадавшему назначена экспертиза на сумму 435 тыс., превышающую реальные повреждения автомобиля

• г. Ростов-на-Дону

Я виновник ДТП. Одному из пострадавших экспертиза насчитала ущерб в размере 435 тыс. (практически стоимость новой машины, хотя его повреждения не столь серьезны) Подскажите как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в суде результат экспертизы. Можете свою независимую экспертизу назначить.

Если не согласны с заключением эксперта, проведи свою экспертизу и в судебном порядке оспаривайте стоимость восстановительного ремонта.

Можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Если ваша страховка не покрывает стоимость ущерба, то вопрос придется решать в суде. Там и оспаривайте такую завышенную по вашему мнению оценку.

Проведите независимую экспертизу и тогда убедитесь правомерности ущерба.

Если стоимость ремонта ТС равна или превышает его рыночную стоимость, то возмещение будет равно "рыночная стоимость - стоимость годных остатков", но никак не полную стоимость автомобиля. Необходимо проверить выводы эксперта и возможно просить о постановке дополнительного вопроса. Кроме того, обратите внимание чтобы с Вас не попытались взыскать стоимость ремонта без учета износа. Согласно недавней позиции ВС РФ, сумма ущерба должна быть рассчитана по Единой методике с учетом износа.