Он сделал мне и моей супруге временную регистрацию на год, заключили договор на съем жилья на год.

• г. Новороссийск

Здрваствуйте. Я в 2004 году снял жилье у ветерана великой отечественной войны (дядя игорь). он сделал мне и моей супруге временную регистрацию на год, заключили договор на съем жилья на год. через год продлили договор и регистрацию, еще через год все опять продлили. В 2007 году он пропал. Мы с супругой начали бегать по милициям, моргам, я подал в розыск. Через 2 недели неожидано объявилась сестра его супруги. Он в разводе, имеет дочь от первого брака. Домом он владеет, дочь владеет половиной пристройки, это с его слов. Дочь находится в психиатрической лечебнице, где-то по области. Супруга была больна, дядя игорь был ее опекуном. Сестра супруги, появившись неожиданно, зашла в дом к дяде игорю и забрала все документы и деньги и ценности. Соцзащита оформила на сестру опекунство супруги деда и доверительное управление. . супруга дяди игоря неожиданно умирает. Ее племянники и сестра радовались, но после того как им юристы сказали, что им ничего не светит они отказались от доверительного управления. Сейчас соцзащита предлагает оформить договор о найме и доверительное управление. Как мне поступать в данной ситуации? И еще год назад у меня родилась дочь здесь. Мы с супругой работаем официально в новороссийске. Супруга в дикрете. У нас у обойх нет регистрации, а у дочери прописки. Перспектив на жилье нет. мы оплачиваем все коммунальные услуги, делаем ремонт, поддерживаем дом, следим за порядком. Можем ли мы претендовать хоть на какую ту часть этого дома? С благодарностью наиль.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Наиль! Ну с какой стати Вы собираетесь претендовать на это жильё? Какие бы там ни были обстоятельства, это их дела, их семья, их недвижимость. При чём здесь Вы? Доверительное управлене? В пользу недееспособной дочери дяди Игоря? Возможно это вариант для Вас. По крайней мере сможете там жить. А вот претендовать на дом - нет. Она даже завещание в Вашу пользу оставить не сможет, поскольку недееспособна. А после её смерти у неё появятся наследники по закону (возможно тётка, если других нет). А где сам дядя Игорь?

Наиль, здравствуйте!

Прежде всего, нужно выяснить, на каком праве дом принадлежал Вашему наймодателю (дяде Игорю) - собственность, социальный найм. Второй момент - есть ли решение суда о признании дяди Игоря без- вестно отсутствующим. Кому соцзащита предлагает заключить договор доверительного управления? Если Вам - то это очень неплохо, при условии, что у дяди Игоря не было официальных долгов.